Станции МКЖД могут стать разноцветными

Станции МКЖД могут стать разноцветными

19 августа 2015, 12:46. Новости 1520. Каждую станцию Малого кольца Московской железной дороги могут оформить в определенной цветовой гамме. Об этом рассказал главный архитектор ОАО "МКЖД" Тимур Башкаев. Предполагается, что станции будут архитектурно схожими между собой, но оформлены в разных цветах, чтобы пассажирам было легче различать и запоминать их. На данный момент список цветов прорабатывается.

"Мы вместе с городскими властями решили, что в дизайне станций должны быть общие черты, но в то же время цветовые решения могут различаться", – пояснил Башкаев.

По его словам, сейчас прорабатывается цветовая гамма для разных станций МКЖД. "Цветовые решения могут отличаться для удобства ориентации пассажиров", – отметил он.

Общая протяженность Московской кольцевой железной дорогой составит 54 километра. На МКЖД построят 32 станции, в том числе 16 транспортно-пересадочных узлов с пересадкой на метро, девять - на железную дорогу, семь - на наземный транспорт. Помимо транспортной инфраструктуры, на ТПУ планируется построить коммерческие объекты: кафе, магазины, офисы, фитнес-центры и так далее. Возле них должны появиться гостиницы и жилые дома.

На всех транспортно-пересадочных узлах МКЖД оборудуют подъемники с тактильными плитами, бесступенчатые эскалаторы и нанесут шрифт Брайля. Некоторые МКЖД превратятся в ТПУ в виде "вертикального города": станции метро, железной дороги и автобусные остановки расположатся на трех уровнях, между которыми пассажиры будут перемещаться на лифтах и эскалаторах. К примеру, такая планировка может быть у ТПУ "Окружная".

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке