Расследование РБК: как связан бизнес Андрея Якунина с РЖД

Расследование РБК: как связан бизнес Андрея Якунина с РЖД

19 августа 2015, 23:36. Новости 1520. За 12 лет работы Андрей Якунин – старший сын президента РЖД Владимира Якунина – стал крупным предпринимателем. Некоторые проекты его фонда VIY Management связывают с получением выгоды от РЖД.

Фонд Venture Investment and Yield Management (VIYM) был учрежден Андреем Якуниным вместе с инвестором Яиром Зивом в 2006 году. На сегодня под управлением фонда находятся активы стоимостью $400 млн, а привлеченные под проекты кредиты достигают $600 млн, пишет РБК. VIYM инвестирует в агробизнес, производство бумаги, золотодобычу и производство кондитерских изделий ручной работы.

Основные активы у VIYM остаются в гостиничном бизнесе — фонд, в частности, владеет пакетами в первой в Петербурге гостинице под брендом Four Seasons. Здесь же упоминаются три гостиницы в Европе (в Вене, Давосе и итальянской Умбрии), а также компания «Региональная гостиничная сеть» (РГС). Последняя, пишет РБК со ссылкой на сайт VIYM, развивает проект «по созданию крупнейшей в России региональной гостиничной сети средней ценовой категории, предоставляющей услуги под ведущими международными брендами».

По данным агентства Reuters, бизнес РГС тесно связан с РЖД. В частности, речь идет о сотрудничестве Андрея Якунина с «Желдорипотекой» - дочерней компанией РЖД, созданной для строительства и распределения жилья между сотрудниками-железнодорожниками. «Желдорипотека» нашла для РГС помещения для большей части гостиниц, расположенные вблизи центральных городских вокзалов. Ранее Якунин запустил проект по созданию гостиничной сети в российских регионах, которая, по замыслу, должна была включать 20 отелей. Якунин-младший утверждал, что не получает деньги от РЖД, а, наоборот, платит им, в то же время понимая «опасения по поводу возможного получения им выгоды», пишет РБК.

Еще один бизнес Андрея Якунина, связанный с РЖД, — транспортная компания Far East Land Bridge (FELB), сообщает РБК со ссылкой на расследование Reuters 2012 года. FELB создала с дочерней компанией РЖД «Трансконтейнер» СП, специализирующееся на сухопутных перевозках грузов между Европой и Азией. Впоследствии «Трансконтейнер» продал свой пакет компании «РЖД Логистика». По словам Андрея Якунина, он «совершенно не имеет отношения» к FELB, однако агентство утверждало, что один из сайтов логистического оператора был зарегистрирован на имя партнера Якунина-младшего Яира Зива.

Сейчас Андрей Якунин, по словам его отца Владимира Якунина, живет в Лондоне, куда был вынужден переехать «из Санкт-Петербурга в не самые благостные времена» в связи со своей инвестиционной деятельностью.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке