Модернизация первенца серии новых локомотивов для железной дороги Сахалина завершается

Модернизация первенца серии новых локомотивов для железной дороги Сахалина завершается

16 августа 2015, 18:55. Новости 1520. Очередной этап подконтрольной эксплуатации на островной магистрали нового тепловоза ТГ-16М, специально разработанного для Сахалина, завершился и в Южно-Сахалинск для проведения работ по улучшению его эксплуатационных характеристик из Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ) прибыла бригада специалистов.

Основное внимание специалисты уделят усилению рамы и кузова локомотива. По заверению представителя ЛТЗ все работы будут выполнены в соответствии с разработанными технологиями, что позволит обеспечить гарантированный срок эксплуатации тепловоза не менее 40 лет. После завершения работ по модернизации обеих секций тепловоза, он будет принят в постоянную эксплуатацию на островной магистрали.

Эксплуатация с дополнительным контролем технического состояния локомотива проводилась в два этапа с учетом пробега на отметках 5 тысяч километров и 20 тысяч километров. Вся поступающая от островных машинистов информация систематизировалась и передавалась специалистам завода-изготовителя, которые вносили в проект соответствующие изменения. Полученные в ходе испытаний данные позволят ЛТЗ модернизировать ходовую часть, систему охлаждения, пескоподачи, компьютерной диагностики и других агрегатов.

- Это давно отлаженная схема: при эксплуатации рабочей модели выявляются проблемные узлы, и все последующие машины производятся уже с необходимыми доработками, - сообщил начальник экспериментального цеха ЛТЗ Алексей Крымцов.

Всего для Сахалина в ближайшее время будет произведено 32 магистральных двухсекционных тепловоза ТГ-16М. Разработка проекта и подготовительные работы проводились в течение двух лет. Новый тепловоз проектировался с учетом специфических условий островной магистрали – узкой японской колеи в 1067 мм, сложного плана и профиля пути, сурового климата. Главной его особенностью является универсальная конструкция колесных тележек, что позволит эксплуатировать локомотив как на узкой колее, так и на российском стандарте шириной в 1520 мм. Новую модель отличает более мощная силовая установка, что позволит водить грузовые поезда большего веса. Современный дизайн кабины, эргономика рабочего места, электроника облегчат труд локомотивных бригад.

В настоящее время на Сахалине эксплуатируются тепловозы ТГ-16 постройки 1967–1975 годов. Парк насчитывает 36 локомотивов, из них постоянно в работе находятся около 20 тепловозов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке