Двухэтажный поезд «Москва-Воронеж» попал в книгу рекордов России

Двухэтажный поезд «Москва-Воронеж» попал в книгу рекордов России

16 августа 2015, 19:40. Новости 1520. Пресс-служба РЖД сообщила, что двухэтажный поезд, курсирующий по направлению Воронеж-Москва, вошел в «Книгу рекордов России», как имеющий наибольшее количество пассажирских мест среди поездов дальнего следования.

Двухэтажный пассажирский поезд № 46/45 Москва-Воронеж – самый вместительный поезд в России. За один раз он способен перевезти 1 320 человек. 14 августа это достижение зарегистрировал главный редактор «Книги рекордов России» Алексей Свистунов на Казанском вокзале Москвы. «В настоящее время на железных дорогах России нет другого поезда, вмещающего такое количество пассажиров», – сказал на торжественной церемонии первый заместитель генерального директора Федеральной пассажирской компании Владимир Каляпин и заверил, что железнодорожники приложат максимум усилий, чтобы таких составов стало как можно больше.

Напомним, двухэтажный экспресс курсирует между Воронежем и Москвой с 31 июля 2015 года, время в пути – 6 часов 35 минут. Кстати, другим поездам требуется на дорогу более 7 часов. В первую неделю состав перевез более 5 тысяч пассажиров. Стоит отметить, что в него входят вагоны с местами для сидения 1-го и 2-го классов, при этом в вагонах 1-го класса оборудовано двухместное купе. В пути следования двухэтажный поезд делает остановки на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские.

Кроме того, в настоящее время двухэтажные пассажирские поезда также ходят из Москвы в Санкт-Петербург, Адлер и Казань.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке