Авария на железной дороге под Костромой привела к утечке опасных химикатов

Авария на железной дороге под Костромой привела к утечке опасных химикатов

3 августа 2015, 22:20. Новости 1520. В Костромской области на станции Буй произошла техногенная авария: из шва из цистерны емкостью 68 тонн зафиксирована утечка дистиллята газового конденсата, сообщает региональное ГУ МЧС.

Сообщение о ЧП на железной дороге в городе Буй поступило в Единую службу спасения в 12:20. По данным чрезвычайного ведомства, на восьмом железнодорожном пути произошла утечка дистиллята газового конденсата со шва из одной цистерны емкостью 68 тонн. Аварийная цистерна входила в состав грузового поезда № 2469, в котором насчитывается 78 вагонов. Поезд следовал с костромской станции Шарья.

«В настоящее время планируется перекачка газа в другую цистерну на запасном пути. На место происшествия выехали 15 человек на 8 единицах техники, в том числе от МЧС России по Костромской области 7 человек на 4 единицах техники», — сообщили в МЧС.

Задержки движения поездов на отрезке, где произошла авария, нет. На месте утечки выставлено полицейское оцепление. Завершить работы спасатели планируют к 20:00.

По данным производителей, дистиллят газового конденсата — легковоспламеняющаяся жидкость, которую получают при обработке нефтепродуктов. Он используется как сырье в нефтехимической и лакокрасочной промышленности, а также как добавка в производстве бензина и как дизельное топливо. Диcтиллят газового кондeнсата марки «Б» является умеренно опасным продуктом и по степени воздействия на организм относится к третьему классу опасности. Обладает наркотическим действием.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке