Железнодорожная станция Вяртсиля в Карелии станет удобнее для пассажиров

Железнодорожная станция Вяртсиля в Карелии станет удобнее для пассажиров

30 июля 2015, 18:54. Новости 1520. Пропускной пункт на западе Карелии реконструируют в рамках ФЦП, оснастив современной техникой и удобной пассажирской платформой.

Приграничный пропускной пункт железной дороги на станции Вяртсиля в Сортавальском районе комплексно модернизируют в рамках ФЦП развития Карелии, сообщили в пресс-службе Октябрьского филиала РЖД. Цель планируемых изменений – привести станцию в соответствие с требованиями контролирующих органов.

Для этого станцию оборудуют устройствами электрической централизации, а также реконструируют низкую пассажирскую платформу. Кроме того, в Вяртсиля должен появиться административно-бытовой корпус, в котором разместятся все необходимые службы. Наконец, строители проведут ремонт самого здания вокзала.

Как отметили в ведомстве, в настоящее время сооружения на пропускном пункте не соответствуют нормативным требованиям. Пограничники и таможенные служащие вынуждены ютиться во временных модулях, а работники санитарного и ветеринарного контроля и вовсе не имеют собственного помещения.

Власти Карелии вложат в реконструкцию пограничной железнодорожных станции и пункта пропуска Вяртсиля более миллиарда рублей. По словам Александра Худилайнена, бюджетные деньги предусмотрены в Федеральной целевой программе развития республики. До 2018 года предполагается привести здания, помещения и сооружения железнодорожного пункта пропуска в соответствие с существующими требованиями.

— Эти мероприятия позволят запустить регулярное международное пассажирское сообщение, — сказал Александр Худилайнен. — Пропускная способность станции после реконструкции ориентировочно может составить до десяти пар поездов в сутки. Рассматриваются варианты маршрутов Петрозаводск — Йоэнсуу, Петрозаводск — Костомукша — Оулу, также чартерные рейсы из Петрозаводска в финский город Куопио.

Напомним, что запуск многих объектов и проектов на территории Карелии в ближайшие 5 лет будет приурочен к 100-летию республики – то есть включен в специальные экономические и социальные программы, например, ФЦП. Вместе эти программы, инициативы и проекты должны к 2020 году максимально помочь Карелии раскрыть свой потенциал. Этот суммирующий эффект будет локомотивом для республики: не только качество жизни в нашем регионе станет принципиально иным, но и на карте России Карелия обозначит себя как яркая, сильная и конкурентоспособная территория.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке