Девочке - пассажирке повредили глаз подростки, обкидывавшие поезд камнями

Девочке - пассажирке повредили глаз подростки, обкидывавшие поезд камнями

21 июля 2015, 16:20. Новости 1520. На станции Кротовка в Самарской области пятеро подростков развлекались, обкидывая поезда камнями. Один из камней разбил стекло первого вагона поезда №84 Москва — Караганда и влетел в купе. В это время на верхней полке лежала 15-летняя девочка и смотрела в окно. Осколки разбитого стекла попали ей в глаз и повредили его. Медицинскую помощь ребенку оказали на ближайшей станции.

"13-летние подростки, обкидавшие поезд камнями, были установлены, - рассказала Волга Ньюс начальник отдела по делам несовершеннолетних Средневолжского ЛУ МВД на транспорте Алла Нечесова. - Четверо из пяти — из неполных семей. Трое уже приводились к нам ранее за безнадзорное нахождение на железной дороге. А одного ранее подозревали в кражах. Как-то раз у него непонятно откуда появились 8 тыс. руб. и он заявил, что нашел их на детской площадке. При этом мы не раз проводили беседы в школе пос. Кротовка, поскольку он расположен вблизи железной дороги. Регулярно в школе показывали тематические фильмы, раздавали брошюры и раскраски с информацией, как правильно и как нельзя себя вести на железной дороге".

Как отмечает Алла Нечесова, предпосылкой ЧП могло стать то, что подростки были предоставлены летом сами себе.

"Родители не посчитали нужным найти для детей полезное занятие, отдать в летний лагерь, - отмечает представитель ОДН. - Дети фактически были безнадзорными, предоставленными сами себе. Сейчас в отношении родителей этих подростков составлены протоколы, будут наложены штрафы. Поскольку дети не достигли возраста уголовной ответственности, уголовное дело вряд ли будет возбуждено. Но возможно, что их поместят в центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей — сейчас этот вопрос решается. Также родственники пострадавшей девочки, возможно, подадут иски в суд для компенсации ущерба".

Алла Нечесова также отметила, что за последний месяц сотрудники ОДН "поймали" 39 детей, безнадзорно находившихся на железной дороге. Двое из них пытались проникнуть на шлюзы ГЭС. Представители ОДН подчеркивают, что родителям необходимо хорошо следить за детьми, особенно летом, когда подростки не посещают школу.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке