Задачи экспедиционных услуг

Задачи экспедиционных услуг

20 июля 2015, 20:38. Новости 1520. Основным условием нормальной работы торговых предприятий и производственных компаний является организация перевозок и хранения грузов. При этом процесс перевозки товара, помимо непосредственно доставки, неразрывно связан с выполнением целого спектра работ, услуг и операций, комплекс которых должен обеспечить эффективную транспортировку и распределение товара.

В условиях современной экономики успех работы подавляющего количества предприятий зависит, в первую очередь, от эффективного и стабильного функционирования транспортной системы. Транспортная система для обеспечения нормальной работы предприятия должна:

- работать ритмично, регулярно и бесперебойно;
- обеспечивать надежность и высокую скорость транспортировки товара;
- выполнять перемещения в срок и без потерь массы;
- обеспечивать сохранность качества продукта и минимальные затраты на его транспортировку.

Для надежного обеспечения всех перечисленных функций предприятиям рекомендуется заказать транспортно-экспедиционные услуги в специализированных компаниях, которые обладают опытом работы в данной сфере.

Транспортно-экспедиционные компании выполняют операции, которые сопутствуют процессу перевозки. К этим операциям относятся: доставка материалов, складирование и дальнейшее хранение, упаковка и агрегирование, перевозка различными видами транспорта. Также одной из важнейших функций транспортной службы является качественное планирование перевозок.

Особенности аналитического учета

Кроме указанных выше функций, в транспортно экспедиционные услуги входит аналитический учет перемещений грузов. Он позволяет максимально оперативно отслеживать изменения на рынке и на основе этого планировать перемещения грузов.

Среди основных задач аналитического учета значатся:

- изучение динамики изменения объемов перевозок;
- распределение клиентов на постоянных и сезонных;
- составление схем маршрутов транспортировки товара к потребителю;
- выбор наиболее подходящих транспортных средств для конкретного вида товара и конкретного маршрута (учет такого параметра, как стоимость перевозки железнодорожным транспортом и другими видами транспорта);
- группировка потребителей относительно направлений, дальности перемещения и объема перевозок;
- комплексный анализ изменения стоимости перевозок.

Цель всех этих операций - устранение территориального разрыва между производством и конечным потребителем.

Экспедиторские услуги обеспечивают надежную доставку от места производства к потребителю и полную сохранность товара.