Число пострадавших "зацеперов" возросло на Московской железной дороге

Число пострадавших

15 июля 2015, 21:31. Новости 1520. В Московской железной дороге обеспокоены ростом числа пострадавших в результате "зацепинга" - в прошлом году их было около 30, что в 10 раз больше, чем в 2010 г., в первом полугодии текущего года - 16, сообщается на сайте МЖД.

"Статистика несчастных случаев на железной дороге с участием подростков "зацеперов" вызывает обоснованную тревогу за будущее молодого поколения", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что если в 2010 г. на Московской железной дороге зарегистрировано всего три несчастных случая с зацеперами, то в 2014 г. - 29 случаев. В первом полугодии текущего года в результате "зацепинга" пострадало 16 человек, из них 12 - от воздействия электрического тока на крыше вагона, причем большинство из них пытались сделать оригинальное селфи.

Как отмечается на сайте, ежегодно специалисты Московской железной дороги проводят комплекс мероприятий по предупреждению детского травматизма. Прежде всего, это разъяснительная работа в образовательных учреждениях. Так, в первом полугодии 2015 г. в канун школьных каникул, организовано три тематических месячника: "Дорога Без Опасности!" - в январе, "Внимание, Дети!" - в апреле и мае.

В учебных заведениях во время месячников проведено около 2,5 тысяч лекций и бесед, в которых участвовали более 70 тысяч человек, организован просмотр фильма о правилах безопасного нахождения на железнодорожном транспорте и другая агитационная работа, добавляют в МЖД

По данным компании, в зоне движения поездов проведен ремонт 43 пешеходных переходов, более 2 км ограждений вдоль железнодорожного полотна, установлено 1319 знаков и плакатов по безопасности на платформах, пешеходных переходах, станциях и перегонах, улучшено освещение 360 пассажирских платформ, вырублено 188 га кустарников и веток в зонах недостаточной видимости.

С локомотивными бригадами проведены технические занятия, изучены перечни наиболее травмоопасных участков и мест скопления несовершеннолетних граждан вблизи железнодорожных путей.

Кроме того, совместно с сотрудниками полиции на транспорте проведено 3094 рейда, в ходе которых задержано 5957 нарушителей, привлечены к административной ответственности 503 человека, уточняется на сайте.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке