В Красноярском крае в вагоне поезда появилась на свет малышка

В Красноярском крае в вагоне поезда появилась на свет малышка

8 июля 2015, 23:32. Новости 1520. Роды приняла случайная попутчица, а потом попросила молодую маму: «Возьмите меня в крестные»!

Этот рейс поезда «Чунояр-Решоты» надолго запомнят и пассажиры, и проводники. А начиналось все вполне себе обычно. Раннее летнее утро, над железнодорожным полотном взошло солнышко, недолгая стоянка на станции «Новобирюсинка», полусонные пассажиры медленно поднимаются в вагон….

Если бы не автошкола, осталась бы в тот день дома

На этот поезд купила билет и Александра Мотина. Профессия у девушки не женская – она работает в системе ГУФСИН, в исправительной колонии. Служит в Новобирюсинске, а ехать нужно было в Решоты в автошколу, всего каких-то два с половиной часа езды.

Эти две женщины привлекли внимание Саши сразу. Одна молодая и в положении, судя по всему, на последнем сроке, вторая – постарше, видимо, будущая бабушка.

- Уже тогда по внешнему виду беременной было видно, что не все в порядке, - рассказывает Александра. – Я сама рожала, знаю, что такое схватки. А здесь по лицу было понятно, что у нее схватки уже начинаются. Она их скрыть пыталась, храбрилась. Я подошла, спросила: «Почему вы в больницу не идете?» Они ответили: «Мы там были, нас оттуда выставили».

Врач констатировал: «три дня еще отходите»

Молодую маму зовут Ульяна. Они с мужем живут в дальней деревне, куда не всякая машина доедет. Побоявшись, что «Скорая» не примчится вовремя, когда придет срок рожать, на последних месяцах беременности мать забрала Ульяну к себе.

Вечером 2 июля, когда до назначенной даты родов оставалась всего неделя, малыш запросился на свет. Незадолго до полуночи Ульяна с матерью собрались и пошли в больницу. Врач осмотрел роженицу и произнес, по их словам: «Вы со своими схватками еще три дня спокойно отходите. Поезжайте в районную больницу» (в Тайшет – прим.ред). Поставил обезболивающий укол и отпустил на все четыре стороны.

Они выбрали самый ранний рейс, чтобы можно было уехать спокойно, без суеты и без жары.

Незабываемое утро

В поезде Ульяна с мамой и Александра сели рядом. Саша тогда почему-то подумала: нужно быть рядом, вдруг случится чего? Возможно, сказывалась профессия, которая обязывает не расслабляться.

«Я доеду, я потерплю», – твердила Ульяна и старалась улыбнуться. Как будто извинялась за то, что доставляет неудобство всем. Но когда отошли воды, она сдалась: какое терпеть – рожать надо!!!

Это потом врачи скажут, что все прошло замечательно. А тогда срочно нужно было принимать решение. Мама Ульяны вдруг поддалась панике, сначала кинулась по вагонам искать медика, а потом, когда не нашла никого, села неподалеку и заплакала. У женщины трое детей, но в тот момент все ее инстинкты заглушила тревога, она была в полушоке-полуобмороке.

В купе была еще одна пассажирка по имени Галина:
- Ну что, деточка, раз такое дело, будем рожать.

Александра не растерялась и помогла малышке появиться на свет прямо в вагоне поезда.

И тогда Александра с Галиной взяли ответственность на себя.

- Ульяна – молодец, – делится Саша. – Она сильная, слушалась нас, делала все, как надо. Видимо, в тот момент ее материнский инстинкт заработал в полную силу. Это ее заслуга, что ребенок так быстро появился на свет.

Какие ощущения испытывала Саша? Пока шли роды, ни о чем другом не думалось. Она сама через это проходила – знала, что нужно делать. А когда все закончилось, когда она уже приехала в свою автошколу, у нее вдруг задрожали руки и колени. Что же она сделала?! Она спасла две жизни. От мысли, что все могло закончиться по-другому, ей стало страшно.

Некровные узы

На станции Решоты маму с малышкой встречали две «Скорые» – бригада из Тайшетской районной больницы и из Нижнего Ингаша. Когда выяснилось, что роженица прописана в Иркутской области, нижнеингашские медики пожелали ей всего наилучшего и уехали. Тайшетский врач первично осмотрел новорожденную и мамочку и похвалил акушеров-добровольцев: они все сделали правильно. Потом их увезли в родильный дом.

И надо тому было случиться, что через несколько дней на обратном пути Александра и Ульяна с малышкой снова встретились в том же самом поезде. Они обменялись номерами телефонов.

- Я малышку и потрогала, и подержала, и покачала, и понюхала. Запах грудных детей – самый прекрасный на свете. И знаете, я напросилась стать крестной. Я буду крестной мамой Дианочки.

КОММЕНТАРИЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

- К подобным неожиданностям мы готовы всегда. Это не первый случай, когда в поезде принимаются роды. К счастью, всегда все проходило благополучно. И на этот раз свою функцию наши сотрудники выполнили: проводник информировал начальника поезда, тот связался с ближайшей крупной станцией, где есть медицинское учреждение. По приезду на станцию Решоты необычных пассажиров передали медикам из рук в руки. Мы все желаем им здоровья и счастья, - комментируют в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке