Брянский машиностроительный завод победил в конкурсе инноваций

Брянский машиностроительный завод победил в конкурсе инноваций

1 июля 2015, 14:16. Новости 1520. Первое место в областном конкурсе инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях области, занял Брянский машиностроительный завод. Эксперты отметили как самую эффективную работу года создание грузового магистрального тепловоза 2ТЭ25КМ.

История создания 2ТЭ25КМ – это поистине история успеха коллектива. Всего за 70 дней заводчане сумели построить и презентовать заказчику – ОАО РЖД – новый тепловоз, который железнодорожники уже опробовали в работе и называют лучшей моделью магистрального локомотива. Машинисту достаточно задать требуемые параметры тяги, и микропроцессорная система управления сама подберет необходимую нагрузку дизель-генератора, проконтролирует работу компрессора и всего вспомогательного оборудования.

Директор инженерного центра БМЗ Олег Кравченко также говорит, что 2ТЭ25КМ – самый современный отечественный тепловоз, в котором не только применены лучшие технические решения, но и использовано 90 процентов комплектующих российского производства.

Одно из главных достоинств локомотива - способность реализовать максимально возможную силу тяги для данного типа машин, то есть обеспечивать увеличение массы перевозимых грузовых составов и снижение эксплуатационных расходов.

Предполагается, что тепловоз 2ТЭ25КМ станет основной рабочей машиной на железных дорогах России. Именно поэтому под выпуск тепловозов этой модели на заводе созданы новые производственные мощности, что, как говорит генеральный директор ЗАО УК БМЗ Александр Василенко, открывает новую страницу в истории предприятия.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке