На Казанском вокзале скоро начнет работать новый большой зал

На Казанском вокзале скоро начнет работать новый большой зал

30 июня 2015, 17:27. Новости 1520. На территории Казанского вокзала появится новый, десятый зал, рассчитанный на 39 касс. Сейчас продумывается планировка территории, а участок откроют уже этой осенью.

Сейчас на территории Казанского вокзала расположены 9 залов с билетными кассами. Кроме того, внутри вокзала в качестве пилотного проекта ставят терминалы «ФПК». Такие терминалы устанавливают и на других вокзалов, и, как уточнили в пресс-службе дирекции вокзалов, дополнительные билетные комплексы покупать пока не планируют.

Казанский вокзал сначала назывался Рязанским и был деревянным, открыли его в 1862 году. Здание несколько раз ремонтировали и перестраивали – однако только в 1893 году открылась Московско-Казанская железная дорога. Одну из самых масштабных реконструкций провели спустя почти век, в 1970-м году. Благодаря этому вокзалом стало пользоваться вдвое больше пассажиров, чем раньше.

Отдельного комментария заслуживает архитектура вокзального комплекса: визуально он смотрится симметрично, однако на самом деле ритм, ширина и высота отдельных элементов нарушены. Таким вокзал стал в результате многочисленных перестроек.

Кстати, Казанский вокзал – единственный в столице, в который можно попасть через выход в город из метро, который проходит через его территорию.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке