Японцы разогнали поезд на магнитной подушке до рекордных 603 км/ч

Японцы разогнали поезд на магнитной подушке до рекордных 603 км/ч

26 июня 2015, 19:23. Новости 1520. 26 июня в Японии прошли очередные испытания новейшего скоростного поезда на магнитной подушке «Маглев»: инженерам удалось установить абсолютный мировой рекорд, разогнав поезд до 603 км/ч.

Невероятную скорость в 603 километра в час показал новейший японский скоростной поезд «Маглев» на магнитной подушке. Этот показатель является абсолютным мировым рекордом.

Представитель компании Central Japan Railway Co. рассказал журналистам, что поезд приводится в движение с помощью мощнейшего электромагнитного поля между составом и полотном железной дороги. Поле создается сверхпроводниками.

Новые поезда не соприкасаются с рельсами при движении. Тормозная система поезда основана на аэродинамическом сопротивлении, то есть, по сути дела, на парашютах. Компания надеется, что пассажирами новое транспортное средство будет оценено по достоинству.

Поездка от столицы страны до Осаки будет занимать в 2 раза меньше времени. Разработчики заявляют, что поезда будут ходить по стране со скоростью в 500 километров в час и станут одним из главных конкурентов авиакомпаний. Первая трасса для скоростного «Маглева» будет проложена между Токио и Нагойей к 2027 году.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке