Радиойодтерапия – действенное оружие в борьбе с заболеваниями щитовидной железы

Радиойодтерапия – действенное оружие в борьбе с заболеваниями щитовидной железы

26 июня 2015, 20:02. Новости 1520. В последние годы увеличилось количество пациентов, у которых диагностируются различные формы заболеваний щитовидной железы. Некоторые из них, такие как тиреотоксикоз и рак щитовидной железы, успешно излечиваются в настоящее время методом радиойодтерапии. Целесообразность и степень эффективности применения данного метода оценивается специалистами индивидуально для каждого больного. При положительном вердикте пациент проходит предварительную подготовку, одним из этапов которой является обязательное соблюдение безйодовой диеты.

Действенность метода напрямую зависит от тщательности исполнения рекомендаций по соблюдению диеты. Основное требование: исключить из рациона продукты и медицинские препараты, содержащие йод. К ним относятся:

- морепродукты любого вида и медикаменты с морскими водорослями;
- витамины и пищевые добавки, включающие йодиды и йодаты;
- морская и йодированная соль, а также продукты, в процессе приготовления которых она использовалась;
- яичные желтки;
- молочные продукты;
- шоколад с содержанием в составе молока;
- соевые продукты;
- продукты с искусственными красителями красного, коричневого, желтого цветов.

Суточная норма поступления йода в организм не должна превышать 50 микрограммов. Диета назначается за 2-3 недели до лечения и обязательна для выполнения на протяжении всего периода лечения.

В основу метода лечения радиоактивным йодом – на этом сайте более подробно, положено свойство клеток щитовидной железы захватывать йод из кровеносной системы. Накопление йода необходимо организму для выработки гормона тироксина, участвующего во многих обменных процессах и служащего для этих процессов своеобразным топливом.

Процесс лечения заключается во введении в организм радиоактивного изотопа I-131 в форме желатиновых капсул или водного раствора NaI-131. При распаде этих веществ образуется гамма-излучение, ксенон и бета-частицы. Губительным для аномальных клеток является воздействие бета-частиц. Гамма-излучение, свободно проникающее сквозь все ткани организма, не несет в себе разрушающего воздействия и служит для диагностики метастазов рака. Под воздействием радиоактивных изотопов уничтожаются как здоровые, так и опухолевые клетки щитовидной железы за ее пределами.

Положительные стороны лечения заключаются в способности I-131 разрушать клетки на расстоянии от 0,6 до 2мм от места накопления изотопов, что позволяет максимально точно воздействовать на ткани, накапливающие йод. При этом окружающие ткани остаются неповрежденными.

В большинстве случаев лечение переносится пациентами хорошо и протекает безболезненно, без осложнений. При лечении тиреотоксикоза радиойодтерапия не является фактором, увеличивающим риск образования раковых опухолей.