Между Москвой и Ленинградом 84 года назад начал курсировать фирменный поезд «Красная стрела»

Между Москвой и Ленинградом 84 года назад начал курсировать фирменный поезд «Красная стрела»

10 июня 2015, 20:03. Новости 1520. 10 июня 1931 года советские пассажиры впервые в истории с комфортом проехались в вагоне СВ. Это был первый в сети железных дорог страны фирменный поезд, получивший название «Красная стрела».

10 июня он отправился в 1.30 из Ленинграда с Московского вокзала и прибыл в столицу на Ленинградский вокзал в тот же день в 11.20. Средняя скорость поезда по тем временам была рекордной – 69,8 км/ч, а в состав входили 12 деревянных вагонов. Вагоны СВ работники депо специально переделывали из четырехместных купе: верхние полки снимались и на их место вешались зеркала и красивые светильники. Вначале вагоны «Красной стрелы» были синего цвета. Идея перекрасить их в красный пришла в голову одному из его первых начальников и была одобрена министром путей сообщения.

24 июня 1941 года, после начала Великой Отечественной войны, регулярное движение поезда вынуждены были прервать. Для того, чтобы сохранить составы, один из них был помещен в «царский павильон» на Обводном канале, а другой, вместе с маленькими детьми, эвакуирован на станцию Цирульск. Движение «Красной стрелы» возобновилось в марте 1944 года.

Сегодня на поезде «Красная стрела» расстояние 650 км от Москвы до Санкт-Петербурга пассажиры доезжают за 8,5 часов. За время своего существования «Красная стрела» не раз сокращала время нахождения в пути. Поезда такого класса развивают скорость до 160 км/ч. Однако «Красная стрела» специально едет медленнее, чтобы пассажиры могли спокойно отдохнуть в пути.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке