В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении жителя Республики Узбекистан, пытавшегося дать взятку сотрудникам транспортной полиции

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении жителя Республики Узбекистан, пытавшегося дать взятку сотрудникам транспортной полиции

9 июня 2015, 21:32. Новости 1520. Сотрудники Абаканского линейного отдела (ЛО) МВД России на железнодорожном вокзале выявили 63-летнего жителя Республики Узбекистан, который незаконно пребывал на территории Российской Федерации, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ.

Правонарушителя доставили в дежурную часть для составления протокола. Желая избежать административного наказания, мужчина вложил в паспорт одну тысячу рублей и подал сотруднику патрульно-постовой службы с просьбой не составлять протокол. Полицейский разъяснил гражданину, что его действия противозаконны и уголовно наказуемые. Несмотря на предупреждения, он настойчиво предлагал взять деньги.

За покушение на дачу взятки должностному лицу, следователи Абаканского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбудили уголовное дело.

Уголовный кодекс РФ предусматривает широкий спектр наказаний: от штрафа в тридцатикратном размере предлагаемой взятки или лишение свободы сроком до 8 лет.

В этом году за попытку дачи взяток сотрудникам транспортной полиции было возбуждено девять уголовных дел, из них, два – в отношении жителей стран ближнего зарубежья. Обвиняемые давали взятки полицейским, чтобы избежать ответственности за совершенные ими административные правонарушения.

«Дача и получение взяток относится к категории тяжких преступлений коррупционной направленности, - пояснила руководитель Абаканского следственного отдела на транспорте ЗССУТ СК РФ полковник юстиции Наталья Симонова. Данное преступление дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах граждан, поэтому с этим криминальным явлением необходимо активно бороться всем ведомствам и структурам».

Абаканский СО на транспорте
ЗССУТ СК РФ