Шимановское вагонное депо прекратит существование 10 июня

Шимановское вагонное депо прекратит существование 10 июня

9 июня 2015, 16:12. Новости 1520. В Шимановске заканчивается ликвидация вагонного депо. В среду, 10 июня, депо официально прекратит своё существование. Из 300 работников, которые попали под сокращение, в нём сейчас остались 224 человека. Они дорабатывают последние дни. Часть людей ушла досрочно.

54 поездных работника перевели в областной центр на подрезерв «Благовещенский», который теперь относится к участку в Чите. Из остальных сокращённых шимановцев нашли новую работу единицы. 15 человек трудоустроила Забайкальская железная дорога. Одного перевели в Москву, остальные выбрали вакансии на территории области.

Основная часть коллектива продолжает поиск новой работы. После 10 июня в депо останутся лишь 20 человек. Им поручили законсервировать оборудование.

Как сообщила бывший председатель профсоюза Людмила Дёрова – она прекратила работу в минувший понедельник – устраивать пикеты и митинги железнодорожники не планируют. По их словам, они сделали всё, чтобы спасти предприятие, писали даже видеобращения президенту. Но людей, отработавших десятки лет на градообразующем предприятии, так никто и не услышал.

Весной и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов, говоря о ситуации с шимановским депо, призывал людей бить в колокола. Эту проблему Александр Александрович поднимал и на совещании у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, и на совещании в амурском правительстве. Обсуждались пути выхода из сложившейся ситуации. Речь шла о сохранении депо, однако рассматривались и другие варианты, позволяющие обеспечить всех его сотрудников достойной работой. Например, и. о. губернатора обозначил вариант привлечения депо к строительству космодрома на подрядной основе.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке