Минтранс просит снизить НДС на ж/д перевозки

Минтранс просит снизить НДС на ж/д перевозки

2 июня 2015, 18:53. Новости 1520. Чиновники обсуждают возможность применения льготного НДС на перевозки пассажиров в поездах дальнего следования.

Министерство транспорта совместно с ОАО «Российские железные дороги» добивается обнуления ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров на большие расстояния.

По словам вице-президента РЖД Михаила Акулова, применение льготы по налогу на добавленную стоимость позволит снизить тарифы на проезд. Кроме того, у компании высвободится порядка 5 миллиардов рублей, которые можно будет потратить на закупку новых вагонов.

Как предприниматели убедят высшее руководство страны в необходимости предоставления им льготы по НДС, пока непонятно. Но Минфин уже заявил, что отказывается не только обнулять, но даже снижать налог на добавленную стоимость железнодорожникам с 18 до 10%. Чиновники поясняют, что не могут согласиться на предлагаемую льготу, поскольку такое решение «приведет к уменьшению доходов федерального бюджета и может негативно отразиться на выполнении принятых обязательств по финансированию расходов на социально значимые программы».

Ведомство в то же время напоминает, что антикризисным планом правительства в отношении перевозок на большие расстояния снижение налогов не планировалось. Зато было предусмотрено снижение ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Соответствующий документ еще в апреле подписал президент РФ Владимир Путин. Обнуление налога для пригородных железнодорожных перевозок действует, начиная с 1 января 2015 года. Сама льгота просуществует до 1 января 2017 года.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке