РЖД намерена заменить частников инвесторами в вагонах-ресторанах

РЖД намерена заменить частников инвесторами в вагонах-ресторанах

21 мая 2015, 19:29. Новости 1520. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) обсуждает с инвесторами создание компаний по обслуживанию вагонов-ресторанов. Об этом сообщил президент РЖД Владимир Якунин на пресс-конференции по итогам 62-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества.

По его словам, это связано с поступающей от пассажиров критикой сервиса в вагонах-ресторанах. "Мы рассмотрели вопрос о вагонном сервисе в поездах, выяснили, что у нас в основном почти все вагоны-рестораны приватизированы и это частное предпринимательство, что само по себе, может быть, хорошо, если бы оно соответствовало качеству и требованиям санэпидемстанции. Далеко не всегда это совпадало. Мы поставили перед собой задачу привлечь в эту сферу партнеров и инвесторов - российских или зарубежных", - сказал Якунин, уточнив, что речь идет о вагонах-ресторанах в поездах, следующих по территории России.

Говоря о вагонах-ресторанах в международном сообщении, Якунин отметил, что в настоящее время ведутся "точечные переговоры" с возможными инвесторами. "Я не исключаю возможности возникновения новой компании, которая будет предоставлять, в том числе, и услугу по обслуживанию вагонов-ресторанов международных поездов", - сообщил он. По его словам, скорее всего, новая компания будет создана как дочерняя структура Федеральной пассажирской компании.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке