22 мая в Алтайском крае в свой первый рейс отправится новый энергосберегающий электропоезд

22 мая в Алтайском крае в свой первый рейс отправится новый энергосберегающий электропоезд

21 мая 2015, 19:33. Новости 1520. На железнодорожном вокзале Барнаула состоится торжественный митинг с участием Губернатора Алтайского края Александра Карлина и начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера.

Первый рейс новый электропоезд совершит по маршруту Барнаул - Красный Боец.

Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги, поступивший на алтайский полигон Западно-Сибирской магистрали электропоезд серии ЭД9Э произведен на Демиховском машиностроительном заводе в Московской области. Подвижной состав этой серии оснащен энергосберегающим комплектом электрооборудования, благодаря которому снижено потребление электроэнергии на 20% по сравнению с обычными поездами. Вагоны электропоезда оборудованы мягкими креслами, светодиодным освещением, системами кондиционирования воздуха, видеокамерами, экологически чистыми туалетными комплексами ЭКОТОЛ-ВАК, местами для проезда инвалидов в колясках.

Новый электропоезд пока не имеет аналогов в Сибири. Торжественный митинг также приурочен к 50-летию запуска первой электрички в Алтайском крае. Начало – в 8.30 по барнаульскому времени.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке