Родственники погибшего жителя Мордовии получат от РЖД 260 тысяч рублей

Родственники погибшего жителя Мордовии получат от РЖД 260 тысяч рублей

18 мая 2015, 20:36. Новости 1520. На железнодорожном полигоне Мордовии в 2005 году был смертельно травмирован 18-летний молодой человек. Его родители и брат обратились в суд, чтобы взыскать с РЖД компенсацию морального вреда.

Как сообщают в пресс-службе Пролетарского суда Саранска, родственники требовали от ООО «Российские железные дороги» два с половиной миллиона рублей.

Суд установил грубую неосторожность потерпевшего на железнодорожных путях. Это противоречит правилам безопасности граждан. Вина ответчика не установлена.

В обоснование своих требований истцы указали, что в соответствии с законом компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Суд постановил, что запрашиваемая истцом сумма должна быть значительно урезана из-за того, что потерпевший не соблюдал правила безопасности. Таким образом, родители получат от РЖД по 100 тысяч рублей, а брат – 60 тысяч рублей.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке