"Мотовилихинские заводы" приступают к изготовлению железнодорожных осей для «Ласточки»

17 мая 2015, 21:05. Новости 1520. Российская оружейная компания завод им. Ленина «Мотовилихинские заводы» будет официальным поставщиком железнодорожных осей для высокоскоростных российских поездов "Ласточка".

Данный вопрос рассматривался на встрече Андрея Костарева ,являющегося сегодня заместителем генерального директора завода по продажам гражданской продукции , начальника отдела продаж продукции для железнодорожного машиностроения Александром Смирновым и представителями от завода "Уральские локомотивы". Результатом встречи стала договоренность о выпуске первой опытной партии железнодорожных осей для скоростного поезда «Ласточка» с чистовым внутренним каналом.

А уже с июля текущего года запланирована ежемесячная поставка осей для "Ласточки" до сорока единиц. Как известно "Ласточка" – это российский высокоскоростной электропоезд, который был создан при использовании в качестве основы платформы Siemens Desiro, разрабатывался он именно для применения на российских железных дорогах и в российских климатических условиях.

В поезде имеется пять пассажирских вагонов, он может передвигаться с максимальной скоростью до 160 километров в час по подготовленных для таких скоростей железнодорожных путях. Впервые в России скоростные поезда типа «Ласточка» использовались во время проведения зимней олимпиады 2014 года в Сочи.

Сегодня в основном производство скоростных поездов по технологии Simens локализовано в Санкт-Петербурге и достигает 50% доли , по планам РЖД локализацию производств скоростного подвижного состава в России надо довести до 80% в самом ближайшем будущем.

Для этого и выбрана в качестве основного поставщика железнодорожных осей для формирования колёсных пар моторных и безмоторных вагонов Пермская компания "Мотовилихинские заводы".

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке