Перевозка грузов манипулятором

Перевозка грузов манипулятором

27 апреля 2015, 17:21. Новости 1520. Развитие автомобильных перевозок грузов по России требует новых подходов к погрузочно-разгрузочным операциям, примером служит транспорт, оснащённый манипулятором. Нашли применение три типа механизмов:

- Шарнирно-сочленённый;
- Телескопический;
- Смешанный.

Первый вариант наиболее компактен в сложенном положении, но имеет меньший вылет. Второй тип удобен при строительно-монтажных работах, третий – представляет комбинацию из шарнирно-соединенных и телескопических секций.

Аренда крана 30 тонн и 25 тонн имеют следующие преимущества:

- Мобильность;
- Универсальность;
- Производительность;
- Экономичность.

Совмещение в одной машине двух функций позволяет работать в стесненных городских условиях, разворачиваться буквально на пятачке и экономит место на строительной площадке. Шарнирная схема идеально подходит для манёвренной работы вблизи препятствий.

Транспорт с подобным краном может применяться как для автоперевозки и выгрузки оборудования, материалов, ёмкостей и бочек, так и для эвакуации легкой автотехники. Более употребительны 5-тонные версии, но существуют тяжелые машины, рассчитанные на подъём до 18 тонн. Такая техника незаменима на стройке при монтаже железобетонных и металлических конструкций, перемещении вагончиков, контейнеров.

Высокая скорость работы обусловлена мощными быстродействующими гидравлическими приводами, системами взвешивания и позиционирования, местным и дистанционным высокочувствительным управлением. Широкий набор такелажной оснастки служит оптимизации обработки различных грузов. Снижение затрат реализуется за счет всех перечисленных факторов и меньшего числа работников, задействованных в процессе. Лучшая эффективность перевозок достигается в крупных транспортных компаниях, что объясняется следующим:

- Наличием моделей разных типоразмеров;
- Оптимальным оснащением;
- Должной квалификацией персонала;
- Контролем техники.

При выборе транспорта с манипулятором учитывают:

- Грузоподъёмность и вместимость кузова;
- Грузоподъёмность крана при максимальном и минимальном вылете стрелы;
- Высоту подъёма;
- Габариты по аутригерам.

Обоснованное сочетание показателей гарантирует рентабельность.

Правильный подбор грузозахватных устройств обеспечивает не только производительность, но и сохранность перемещаемых элементов, и безопасность труда. Зачастую состав наличного оборудования на малых фирмах ограничен, что усугубляется отсутствием опытных стропальщиков. Недостаточное обслуживание, обучение и надзор за техникой безопасности повышают риски заказчика, поэтому стоит выбирать надёжные солидные транспортные предприятия.