Бывшее руководство поликлиники осуждено в Красноярском крае за растрату 2 млн рублей

Бывшее руководство поликлиники осуждено в Красноярском крае за растрату 2 млн рублей

22 апреля 2015, 17:56. Новости 1520. Ачинский городской суд Красноярского края приговорил к реальным срокам лишения свободы бывших работников негосударственного учреждения здравоохранения "Отделенческая поликлиника на станции Ачинск" ОАО "Российские железные дороги", сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Приговор вынесен главному врачу, главному бухгалтеру и кассиру за 10 коррупционных преступлений.

Суд установил, что подсудимые с 2007 по 2010 год, используя служебное положение, совершили хищение денежных средств, принадлежащих поликлинике.

"Хищение было совершено ими путем начисления себе повышенной заработной платы; получения возмещения, якобы, за использование личного автомобиля в служебных целях; уплаты наложенных на подсудимых административных штрафов из средств учреждения", - говорится в сообщении.

В результате железнодорожной больнице причинен имущественный ущерб на общую сумму более 2 млн рублей, возмещение которого будет осуществляться в порядке гражданского судопроизводства.

По результатам судебного рассмотрения подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, 3 и 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Суд приговорил бывшего главного врача больницы к 5 годам лишения свободы, а бывшего главного бухгалтера - к 3,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, кроме того, по приговору суда каждый из них заплатит штраф более 200 тысяч рублей.

Кассиру назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года и со штрафом в размере 150 тысяч рублей.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке