Сотовые операторы! Не хотите сгинуть - забудьте про роуминг!

Сотовые операторы! Не хотите сгинуть - забудьте про роуминг!

10 апреля 2015, 13:25. Новости 1520. Вы помните, по какой схеме работали первые негосударственные телеканалы? Вспоминайте, это было не так давно. Для того чтобы смотреть передачи, абоненту было необходимо приобрести декодер, поскольку телесигнал передавался по радиоволнам, но в зашифрованном виде. А помните пейджинговые компании? Технологии развиваются с такой скоростью, что компании вынуждены либо меняться вслед за ними, либо вовсе закрываться.

Корпорация Google ведет переговоры с холдингом Hutchison Whampoa о создании глобальной мобильной сети, где услуги оператора будут стоить одинаково вне зависимости от местонахождения абонента. По замыслу компании, потребитель не должен дополнительно платить за звонки, сообщения или передачу данных больше, если он находится за границей.

Партнером интернет-компании выступает один из лидеров мирового телекоммуникационного рынка - гонконгскому холдингу принадлежат сети в Великобритании, Гонконге, Индонезии, Шри-Ланке, Италии, Швеции и т. д. Эксперты отмечают, что это - весьма естественный союз, так как Hutchison Whampoa известен своими попытками отменить роуминг для своих клиентов. Если переговоры увенчаются успехом, инициатива Google обещает перевернуть рынок сотовой связи. Крупнейшие мобильные операторы вынуждены будут отвечать на подобную меру, результатом может стать полное забвение понятия международный роуминг. По информации The Telegraph, услуга сначала будет доступна только абонентам в США. О распространении бесплатного роуминга в другие страны пока не сообщается.

Коллектив редакции нашей программы никогда не понимал, с какого перепуга операторы сотовой связи накручивают стоимость своих услуг в зависимости от расстояния, на которое они передают сигнал. Они ведь не перетаскивают вручную пакеты данных, не проталкивают ток по проводам и не перевозят радиоволны по железной дороге. Между прочим, сообщение, отправленное нашим главным редактором по редакционному мессенджеру собственной секретарше, сидящей в трех метрах от него, в прямом смысле слова облетает весь земной шар, пробежавшись по серверам в нескольких странах мира и только потом попадает к абоненту. И ничего, никто не требует оплатить "многократно возросшие затраты оператора на международный обен данными в результате пересечения множества границ". Как платили за Интернет фиксированную сумму, так и платим. Уважаемые сотовые операторы! Не пора ли изменить подход, чтобы не повторять судьбу пейджинговых компаний? Нам вас будет не хватать. Хотя...

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке