В Новосибирской области под колесами грузового поезда погиб несовершеннолетний

В Новосибирской области под колесами грузового поезда погиб несовершеннолетний

7 апреля 2015, 20:16. Новости 1520. В городе Болотном Новосибирской области семилетний мальчик попал под поезд, когда шел в школу на тренировку. Тропу через железнодорожную колею протоптали взрослые. Чтобы не терять времени, они переходят пути в неположенном месте, а дети следуют их примеру. Перехода в этом месте официально никогда не было, жители города обустроили себе тропу через колею.

По словам очевидцев мальчик, пропустив проходящий состав, пошел через рельсы, не заметив поезда, идущего с другой стороны. Машинист грузового поезда, увидев пешехода, подал предупредительный сигнал и применил экстренное торможение, но это не спасло жизнь школьника.

В рамках профилактических мероприятий сотрудники отделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями предприятий транспорта обследуются участки железной дороги на предмет необходимости установления дополнительных заграждений, предупредительных знаков и освещения. Широкая разъяснительная работа проводится в учебных заведениях, приближенных по месту нахождения к объектам транспорта. Но, несмотря на принимаемые меры, избежать несчастных случаев с детьми на объектах транспорта, удается не всегда.

В этом году в Западно-Сибирском регионе уже зарегистрировано 3 железнодорожных травмирования несовершеннолетних. 31 марта в Кемеровской области под поезд попал 16-летний парень, 2 апреля в Алтайском крае поезд сбил 17-летнюю девушку, 6 апреля в Болотном погиб 7-летний мальчик.

Сотрудники транспортной полиции Сибири обращаются к родителям и педагогам в очередной раз обратить пристальное внимание на проблему безопасного пребывания детей и подростков на объектах транспортного комплекса. Постоянно проводить разъяснительную работу с юными гражданами о необходимости осторожного и бдительного поведения в районах пролегания железнодорожных путей. И по возможности не допускать самостоятельного посещения столь опасных мест без сопровождения взрослых.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке