Путин утвердил нулевой НДС на перевозки в пригородных поездах, который будет действовать до 2017 года

Путин утвердил нулевой НДС на перевозки в пригородных поездах, который будет действовать до 2017 года

7 апреля 2015, 18:59. Новости 1520. Нулевой НДС на услуги по перевозке пассажиров в пригородных поездах будет действовать до 2017 года. Соответствующие изменения в НК РФ утвердил президент РФ Владимир Путин.

"(Подписанным) федеральным законом предусматривается установление ставки НДС в размере 0% в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на период по 31 декабря 2016 г.", - говорится в сообщении на сайте Кремля. Документ был принят Госдумой 27 марта и одобрен Советом Федерации 1 апреля.

Ранее эта мера поддержки обсуждалась после массовой отмены электричек в начале 2015 г. Как заявлял начальник департамента управления бизнес-блока "Пассажирские перевозки" ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Верховых, обнуление НДС может дать пригородным пассажирским компаниям в этом году 6,5 млрд руб. (в дополнение к предусмотренному правительственным антикризисным планом снижению с 18% до 10%).

Бизнесмен Андрей Бокарев, являющийся совладельцем крупнейшего в РФ оператора электричек ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", в марте предлагал премьеру Дмитрию Медведеву "на бессрочной основе" закрепить в федеральном законе о регулярных пассажирских перевозках нулевую ставку НДС, в том числе в пригородном сообщении.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке