На вагонном участке Курган сократят от 15 до 78 человек. Точной цифры не знают даже в правительстве Зауралья

На вагонном участке Курган сократят от 15 до 78 человек. Точной цифры не знают даже в правительстве Зауралья

7 апреля 2015, 19:26. Новости 1520. Противоречивые данные по количеству работников, предполагаемых к сокращению на вагонном участке Курган, были озвучены сегодня, 6 апреля, на совещании в правительстве Курганской области. По информации заместителя губернатора Алексея Татаренко, Южно-Уральская железная дорога сократит 10-15 человек, а по данным Главного управления по труду и занятости населения - 78 работников.

Приказ о закрытии вагонного участка Курган поступил на железную дорогу еще 25 марта. В ЮУЖД поясняли, что в соответствии с приказом Федеральной пассажирской компании вагонный участок Курган будет ликвидирован, увольнение работников начнется с 26 апреля. При этом из 288 человек сократить предполагалось 75, остальных - 213 работников - планировалось трудоустроить в подразделения пассажирского вагонного депо Челябинск. Территориально же они остались бы работать в Кургане.

Заместитель губернатора Курганской области, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики региона Алексей Татаренко сегодня на совещании у главы Зауралья пояснил, что на вагонном участке Курган будет сокращено 40 человек. Вице-губернатор также добавил, что ЮУЖД планирует большинство из них переобучить и снова принять на работу.

"Абсолютное сокращение затронет 10-15 человек", - подытожил Татаренко.

Заместитель начальника Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова, в свою очередь, отметила, что по их данным, на железной дороге будет уволено 78 человек.

"Мы с руководством встречались, но почему в департаменты предоставляется разная информация? Нужно выехать на предприятие и разобраться", - предложила Суркова.

Губернатор Алексей Кокорин не стал выяснять, чья информация более реальная, а дал поручение проработать по вопрос по трудоустройству всех, кто будет сокращен.

"Все трудоспособные сотрудники в самое ближайшее время должны быть трудоустроены. Трудовыми кадрами разбрасываться не нужно", - сказал Кокорин.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке