Что будет, если: свердловские школьники устроили опыты на путях

Что будет, если: свердловские школьники устроили опыты на путях

7 апреля 2015, 17:54. Новости 1520. Местом для экспериментов подростков стал участок железной дороги между станциями Путевка и Исток. Четверо учащихся местной школы решили положить на рельсы посторонние предметы, чтобы посмотреть, как они видоизменятся после прохождения поезда.

Сообщение о юных интервентах на перегоне Путевка-Исток поступило в транспортную полицию вчера вечером от диспетчера станции Путевка. Он рассказал, что несколько школьников накладывают на железнодорожные пути посторонние предметы. Выяснять личности юных хулиганов отправились транспортные полицейские, которые застали на перегоне четверых школьников.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по УрФО, все подростки — учащиеся местной школы из 1, 2 и 5 классов. Полицейским дети пояснили, что на хулиганство их толкнуло любопытство. В ведомстве, в свою очередь, отмечают, что обычная шалость могла стоить школьникам здоровья.

«Поезду от камня точно ничего не будет, это ведь не бревно. Здесь важно другое — от движущегося транспорта образуется вихревой поток, в котором дети могли оказаться. Весна наступила, школьники также оттаяли, и побежали проводить опыты. Но подобные случаи в нашей практике на так часты».

Четырех нарушителей сотрудники полиции передали родителями. С ними и их отпрысками инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу о правилах безопасности на железнодорожных путях. Но этим дело, возможно, не ограничится.

«В Линейном отделении полиции на станции Екатеринбург-Сортировочный проводится проверка и решается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности. Также в ближайшие дни транспортные полицейские посетят школу, где обучаются дети, для проведения профилактической работы».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке