Потерявшему ногу под поездом жителю Мордовии будут выплачивать ежемесячные компенсации

Потерявшему ногу под поездом жителю Мордовии будут выплачивать ежемесячные компенсации

24 марта 2015, 18:39. Новости 1520. 29-летний житель Мордовии будет получать ежемесячные выплаты от ОАО "РЖД" в связи с получением инвалидности из-за травмирования поездом.

Как сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре, такое решение вынес Рузаевский районный суд Республики Мордовии.

Житель одного из сел Кочкуровского района республики лишился левой ноги при переходе железнодорожных путей на 614 км пикет 2 перегона Рузаевка-Пишля Горьковской железной дороги. Это произошло поздно вечером 28 июля 2013 года. Потерпевшему была произведена ампутация левой голени на уровне средней трети. В дальнейшем в связи с полученной травмой решением Бюро медико-социальной экспертизы ему установлена 2 группа инвалидности.

Решением суда, вынесенным по результатам рассмотрения возбужденного по инициативе прокурора гражданского дела, в пользу пострадавшего в счет возмещения причиненного вреда здоровью взыскана ежемесячная выплата равная величине прожиточного минимума трудового населения РФ с последующей индексацией, а также в его пользу с ОАО "РЖД" взыскано более 99 тыс. рублей в счет ежемесячных платежей с момента причинения вреда до момента вынесения данного процессуального решения.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.

Кроме того, учитывая, что в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, ранее по иску прокурора в пользу молодого человека суд взыскал с ОАО "РЖД" 50 тыс. рублей компенсации причиненного морального ущерба.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке