В Шексне прошли учения по предотвращению теракта на железнодорожном транспорте

В Шексне прошли учения по предотвращению теракта на железнодорожном транспорте

18 марта 2015, 18:33. Новости 1520. В Шексне Вологодской области прошли учения по предотвращению теракта на объекте железнодорожного транспорта. В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета, тренировочные мероприятия проводились 16 и 17 марта. В учении приняли участие представители региональных Управлений ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН и ФСКН, а также ЛО МВД, ЦССИ ФСО, представители правительства области и Северной железной дороги. Основной задачей для была отработка взаимодействия подразделений различной ведомственной принадлежности. В понедельник, 16 марта, службами был отработан алгоритм установления уровней террористической опасности и порядок их объявления при изменении степени угрозы совершения теракта.

Утром во вторник, 17 марта, согласно легенде учения, на станции Шексна в вагоне поезда «Санкт-Петербург–Вологда» проводник обнаружил предмет, похожий на самодельное взрывное устройство. В ходе опроса проводника выяснилось, что в поезде следовали четверо подозрительных пассажиров, которые вышли на станции. В Шексне экстренно собралась оперативная группа района, в Вологде приступил к работе оперативный штаб. К месту происшествия направлены соответствующие подразделения силовых структур. Спустя некоторое время в дежурную часть исправительной колонии №17 поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в жилом доме на одной из улиц в Шексне захвачены заложники и выдвинул требование в течение получаса освободить лиц, отбывающих наказание в колонии. В противном случае звонивший угрожал совершить серию взрывов в Шексне.

Правоохранительные органы заблокировали здание и оцепили прилегающую территорию. Начинает работу группа ведения переговоров. Группа взрывотехников, тем временем, обезвредила «бомбу» на станции Шексна. В ходе переговорного процесса «террористы», захватившие заложников, осознали безысходность своего положения и сдались правоохранительным органам.

Кроме того, в рамках учения расчетами ГУ МЧС провели работы по минимизации последствий взрыва цистерны с аммиаком.

Запланированные цели и задачи учения достигнуты.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке