Новая линия скоростных поездов «Синкансэн» связала Токио с городами на побережье Японского моря

Новая линия скоростных поездов «Синкансэн» связала Токио с городами на побережье Японского моря

18 марта 2015, 18:27. Новости 1520. В Японии на этих выходных открылась новейшая линия скоростных поездов «Синканскэн».

Ветка, которую здесь именуют «Хокурику-Синкансэн», связывает столицу страны с городами Тояма и Канадзава на побережье Японского моря.

Предварительная продажа билетов на первый рейс по новому маршруту прошла еще в феврале этого года, и все билеты тогда были проданы за рекордные 25 секунд.

Это в очередной раз подтвердило, что в Японии есть действительно огромное число ярых поклонников поездов. Ведь основная причина такого ажиотажа – вовсе не желание добраться до конечного пункта назначения, а сделать это именно первым.

Регион Хокурику (по-японски – «северные земли») на северо-западе Хонсю отделен от долины Канто, где находится Токио, горными хребтами. Зимой из- за сильных снегопадов местные автотрассы часто оказываются заблокированными, а транспортное сообщение, порой, полностью прерывается. Прямой железной дороги в этом районе также нет.

Чтобы добраться до Канадзавы? старого исторического центра этого района, сейчас из столицы Страны восходящего солнца приходится ехать с пересадкой в городе Нагано. В итоге общий путь занимает более четырех часов.

Часть нового маршрута проходит по уже проложенным скоростным путям до Нагано. Добраться из Токио в Канадзаву теперь можно всего за два с половиной часа, да еще и без пересадки. В дальнейшем японские власти планируют связать новую железнодорожную ветку и с древней столицей страны Киото.

Стоит также отметить, что очень неплохо на страсти японцев к поездам «нагрели руки» перекупщики. На японских интернет-аукционах до последнего момента велась ожесточенная битва за эти билеты, а стоимость лотов достигала невероятных отметок.

Так, один из билетов на новый «Синкансэн» ушел с молотка за 3,5 млн иен (около 35 тыс долларов).

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке