РЖД заявляют, что обеспечивают нужный уровень безопасности движения

РЖД заявляют, что обеспечивают нужный уровень безопасности движения

17 марта 2015, 21:35. Новости 1520. Российские железные дороги (РЖД) заявляют, что обеспечивают уровень безопасности движения, предусмотренный транспортной стратегией РФ.

Как заявил ранее во вторник глава Ространснадзора Александр Касьянов, ведомство в 2014 году выявило системные нарушения в путевом хозяйстве РЖД. По словам Касьянова, состояние железнодорожных путей несет большие риски возникновения транспортных происшествий. По его информации, пять крушений за год произошло по вине путейцев.

"Обеспечение безопасности движения в условиях реформирования железнодорожного транспорта остается одной из важнейших задач ОАО "РЖД". С момента образования компании число транспортных происшествий и событий, связанных с нарушением требований безопасности движения и эксплуатации на сети железных дорог, продолжает снижаться", — говорится в заявлении РЖД.

По данным компании, количество транспортных происшествий и событий при эксплуатации железнодорожного транспорта в 2014 году сократилось на 40%. Аварийность снизилась до значения, предусмотренного транспортной стратегией РФ, — 2,4 события на 1 миллион поездо-километров. РЖД называют это результатом целенаправленной деятельности по предупреждению нарушений безопасности движения.

Для повышения безопасности и надежности железнодорожного транспорта в 2014 году РЖД реконструировали 3,95 тысячи километров пути, 228 километров контактной сети, 144 километра автоблокировки, 711 километров кабельных линий связи, 27 тяговых подстанций. Выполнен капитальный ремонт 121 объекта инженерных сооружений. На обновление хозяйства пути был направлен 21 миллиард рублей.

В 2014 году была утверждена программа мероприятий по приведению инфраструктуры РЖД в соответствие с правилами технической эксплуатации. Общие затраты на эти работы составили 87,8 миллиарда рублей.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке