НДС на проезд в электричках снизится до нулевого значения

НДС на проезд в электричках снизится до нулевого значения

6 марта 2015, 20:47. Новости 1520. Правительство РФ сделает налог на добавочную стоимость на пригородные железнодорожные перевозки нулевым, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Правительство определилось с тем, что нам в нынешних условиях, для того, чтобы эти перевозки поддержать, необходимо обнулить налог на добавленную стоимость на перевозки железнодорожного пригородного транспорта», — заявил Медведев во время сегодняшней встречи с губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

Со слов Медведева, правительство постарается реализовать эту инициативу как можно быстрее.

«Надеюсь, это поможет в числе других мер улучшить ситуацию с пригородным сообщением», — пояснил премьер.

Медведев пояснил, что для Российских железных дорог необходимо выделить инвестиционный ресурс, который будет направлен на закупку подвижного состава, строительство новых путей сообщения и решения других различных задач.

Важное внимание Медведев уделил факту, что нововведения не должны ударить по ценам проезда, в связи с чем и выдвигается законопроект о снижении НДС до нулевого значения.

В свою очередь, Воробьев сообщил Медведеву, что в среднем за год в области пригородным сообщением перевозится более 650 миллионов пассажиров, а в ближайшее время эта цифра увеличится до 1 миллиарда, следовательно, инициатива правительства будет как нельзя кстати.

Поясним, что при совершении операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, налогоплательщик имеет право на вычеты по суммам входного налога. Если же налогоплательщик совершает операции, освобождаемые от НДС, то вычетами по суммам входного налога воспользоваться невозможно.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке