В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего электромеханика одного из подразделений Южно-Уральской железной дороги, допустившего причинение тяжкого вреда здоровью

В Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего электромеханика одного из подразделений Южно-Уральской железной дороги, допустившего причинение тяжкого вреда здоровью

5 марта 2015, 18:13. Новости 1520. Следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации направлено в суд уголовное дело в отношении старшего электромеханика Орской дистанции электроснабжения ОАО «Российские железные дороги». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По данным следствия, 21 апреля 2014 года старший электромеханик Орской дистанции электроснабжения руководил работами по текущему ремонту выключателя многофункциональной оптимизирующей установки №1 фазы «В» и конденсаторной батареи на тяговой подстанции в городе Новотроицке Оренбургской области.

В этой связи обязан был обеспечить безопасные условия труда. Между тем, желая в кратчайший срок завершить ремонтные работы, старший электромеханик допустил их проведение, не обеспечив численный состав бригады в количестве 3 работников, а также отключение всех необходимых коммутационных аппаратов.

Кроме того, позволил электромонтеру выполнять электротехнические работы, не осуществляя при этом беспрерывного контроля, зная, что работник не оснащен средствами защиты, а также не имеет специального костюма для защиты от термических рисков электрической дуги.

В результате допущенных грубых нарушений требований охраны труда электромонтер был поражен электрической дугой, упав в результате на землю с высоты двух метров.

Согласно заключению эксперта, потерпевшему причинены телесные повреждения в виде множественных термических ожогов различных частей тела общей площадью около 60% поверхности тела, которые являются опасными для жизни человека, повлекшие в результате наступление тяжкого вреда его здоровью.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке