Электрички принесли московско-тверскому перевозчику рекордную прибыль

Электрички принесли московско-тверскому перевозчику рекордную прибыль

27 февраля 2015, 20:48. Новости 1520. Чистая прибыль Московско-Тверской пригородной пассажирской компании (МТ ППК) выросла в 2014 году почти на 58%, составив 437 миллионов рублей. При этом рост пассажиропотока почти остановился.

При этом выручка увеличилась на 13% - до 3,5 миллиардов рублей. Такие данные содержатся в финансовом отчёте транспортной компании, занимающейся пригородными перевозками на московско-тверском участке Октябрьской железной дороги.

Из 24 российских пригородных пассажирских компаний прибыльны десять, в их числе Московско-Тверская, сообщил замначальника департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» ОАО «РЖД» Максим Шнейдер. МТ ППК имеет существенный плюс от работы в Москве и Московской области и свыше 1,5 миллиардов убытка от перевозок по Тверской области. В 2013 году услугами МТ ППК воспользовались более 51 млн пассажиров, что на 11% превысило показатели 2012 года; в 2014-м пассажиропоток возрос лишь на 2%.

В начале года пригородные поезда частично или полностью отменили в ряде российских регионов, в том числе в Тверской области. После вмешательства президента РФ Владимира Путина движение электричек возобновили. Путин также потребовал пересмотреть тарифы на пригородные железнодорожные перевозки.

МТ ППК — дочерняя компания ОАО «РЖД» — занимается пригородными перевозками с 2010 года. РЖД принадлежит 50% акций компании, по 25% у ООО «МПК» и администрации Тверской области.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке