Прокуратура обязала вернуть на работу ранее уволенного в связи с призывом в Забайкалье

Прокуратура обязала вернуть на работу ранее уволенного в связи с призывом в Забайкалье

24 февраля 2015, 19:41. Новости 1520. В Забайкальском крае транспортная прокуратура потребовала восстановить на работу на железной дороге ранее уволенного в связи с призывом на срочную военную службу работника.

«Борзинская транспортная прокуратура в ходе проверки по обращению уволенного с военной службы по призыву бывшего работника железной дороги установила, что начальником Ремонтного локомотивного депо Даурия Забайкальской дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД», куда он после демобилизации обратился с заявлением о трудоустройстве, грубо нарушены его трудовые права и положения Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы», - сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По информации сайта, статьями 5 и 40 Трудового кодекса РФ закреплено, что трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются не только законом, но и коллективным договором, заключаемый работниками и работодателем.

На сайте отмечается, что положениями Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2014-2016 годы закреплена обязанность работодателя по трудоустройству лиц, ранее уволенных из ОАО «РЖД» в связи с призывом на срочную военную службу и обратившихся по вопросу трудоустройства в Компанию после увольнения с военной службы по призыву не позднее чем в 3-месячный срок с даты увольнения с военной службы по призыву.

«В ходе проверки по обращению пострадавшего установлено, что 17 декабря 2014 года в адрес начальника Ремонтного локомотивного депо Даурия Забайкальской дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД» им было подано заявление о трудоустройстве в связи с увольнением 24.10.2014 с военной службы по призыву. По состоянию на 16 февраля 2015 года, то есть по истечению 2-х месяцев, заявитель не только не был трудоустроен, но ему даже не был дан ответ на его заявление», - сообщается на сайте.

По информации сайта, таким образом, неисполнение ОАО «РЖД» обязанности по трудоустройству ранее уволенного в связи с призывом на срочную военную службу работника повлекло за собой нарушение его прав на труд и на защиту от безработицы.

На сайте также говорится, что в связи с этим, 16 февраля Борзинским транспортным прокурором в адрес начальника Забайкальской дирекции по ремонту тягового подвижного состава ОАО «РЖД» Стерликова Д.Ю. внесено представление, в котором потребовано незамедлительно принять меры по устранению в подчиненном ему Ремонтном локомотивном депо Даурия нарушений трудового законодательства.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке