Суд обязал ЗабЖД провести капитальный ремонт путей

Суд обязал ЗабЖД провести капитальный ремонт путей

22 февраля 2015, 10:20. Новости 1520. Могочинской транспортной прокуратурой проведена проверка в Амазарской дистанции пути ОАО «РЖД», в ходе которой обнаружено, что капитальный ремонт путей давно не производился. Суд обязал ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги и Центральной дирекции по ремонту пути произвести необходимый капитальный ремонт пути в 2015 году, сообщили в пресс-службе восточно-сибирской транспортной прокуратуры.

- Установлено, что по состоянию на 04.12.2014 на обслуживаемом Амазарской дистанцией участке ЗабЖД имелись железнодорожные пути с просроченным капитальным ремонтом, в том числе один из участков, протяженностью более 13 км, на котором последний капитальный ремонт проводился в 1991 году. С тех пор по нему уже пропущено более 638 млн. тонн грузов, - рассказали в пресс-службе.

Между тем, несвоевременно проведенный капитальный ремонт ослабляет прочность и устойчивость железнодорожного пути и сооружений, что влияет на обеспечение безопасности движения поездов.

В связи с этим, в январе 2015 года Могочинским транспортным прокурором направлено в Центральный суд Читы исковое заявление о возложении на ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги, а также в лице Центральной дирекции по ремонту пути обязанности по устранению допущенных- нарушений законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте.

Рассмотрев исковое заявление прокуратуры, 17 февраля 2015 года суд обязал ОАО «РЖД» в лице Забайкальской железной дороги и Центральной дирекции по ремонту пути произвести необходимый капитальный ремонт пути в 2015 году.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке