Железнодорожный мастер отнял премию у рабочих в Забайкалье

Железнодорожный мастер отнял премию у рабочих в Забайкалье

16 февраля 2015, 18:15. Новости 1520. Мастер Забайкальской железной дороги получил один год условно за то, что под угрозой увольнения отнял премию у рабочих, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным прокуратуры, в марте мастер Зиловской дистанции пути ЗабЖД Николай Пономарёв потребовал с подчиненных рабочих собрать деньги на ремонт служебного помещения. При этом он пригрозил ослушавшимся увольнением. В результате рабочие передали ему 69 тысяч рублей — всю премию, полученную ими за обеспечение безопасности движения в 2013 году.

«На самом деле, деньги нужны были Пономарёву на автомобиль, который он намеревался приобрести для себя, и строительство забора по месту жительства», — говорится в сообщении прокуратуры.

Рабочие в итоге написали на Понамарёва коллективную жалобу. Мастер был вынужден вернуть деньги и извиниться перед рабочими. Однако в отношении его было все-таки возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

С учётом положительных характеристик подсудимого, признание им своей вины, полного возмещения ущерба потерпевшим и наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд назначил Пономарёву наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке