Якунин: РЖД могут свернуть проект ВСМ "Москва - Казань"

Якунин: РЖД могут свернуть проект ВСМ

12 февраля 2015, 21:38. Новости 1520. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) может свернуть проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань", если не получит 6 млрд рублей на проектирование в первом квартале 2015 года.

Об этом сообщил журналистам президент компании Владимир Якунин.

РЖД ожидают выделения из бюджета 6 млрд рублей для объявления конкурса на проектирование ВСМ.

"Первый квартал для меня рубеж, первый квартал должен дать ответ на все вопросы. Если решение не будет принято, то тогда можно сворачивать этот проект полностью", - сказал Якунин.

В конце января первый вице-президент РЖД, генеральный директор ОАО "Скоростные магистрали" Александр Мишарин сообщал, что в феврале будет объявлен конкурс на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проект межевания территорий и разработки проектной документации для строительства ВСМ "Москва - Казань". Само проектирование должно быть завершено в сентябре 2016 года.

Сотрудничество с КНР

Как сообщалось ранее, обсуждается возможность привлечения китайской стороной 400 млрд рублей на финансирование российской ВСМ, которая должна стать частью магистрали до Пекина. "Мы переходим в конкретные переговоры", - сказал он.

На инженерные изыскания по проекту ВСМ "Москва - Казань" выделяется 6 млрд руб. в 2015 г.

Как ранее сообщал ТАСС, в рамках визита премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна в РФ с 12 по 14 октября 2014 года представителями Министерства транспорта РФ, ОАО "Российские железные дороги", Госкомитета КНР по развитию и реформе и корпорации "Китайские железные дороги" был подписан меморандум о сотрудничестве в области развития высокоскоростного железнодорожного сообщения.

В июле 2014 года РЖД провели переговоры по вопросу о строительстве ВСМ с китайскими инвесторами. Среди потенциальных партнеров проекта - China Investment Corporation, которая помимо участия в проекте ВСМ Москва - Казань рассматривает возможность участия в проекте Евразийского высокоскоростного коридора Россия (Москва) - Китай (Пекин) в целом. Также прошли переговоры с представителями китайской строительно-инжиниринговой компании CREC и представляющей ее дочерней компании CREEC.

О проекте

Протяженность ВСМ "Москва - Казань" составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

С учетом расходов на инфраструктуру и подвижной состав, общая оценочная стоимость проекта составляет 1 трлн 068,5 млрд рублей. РЖД предлагают использовать концессионную схему при строительстве ВСМ. Доля проекта, реализуемая концессионерами, составляет 684,4 млрд рублей. В рамках концессии предусмотрены бюджетные субсидии на этапе строительства в размере 317 млрд рублей.

Предполагается, что концессионеры вложат 43 млрд рублей из собственных средств и привлекут за счет кредитов 225 млрд рублей. За счет выпуска инфраструктурных облигаций планируется привлечь 100 млрд рублей.

Возврат средств концессионеров будет осуществляться за счет сбора платы за пользование инфраструктурой ВСМ с перевозчиков.

Доля проекта, реализуемая РЖД, составляет 384,1 млрд рублей. За счет размещения средств ФНБ в привилегированные акции РЖД планируется привлечь 150 млрд рублей.

Выпуск РЖД долговых ценных бумаг, обеспеченных средствами ПФР, должен обеспечить 139 млрд рублей, взнос в уставный капитал РЖД составит 95 млрд рублей, в том числе 64 млрд рублей из федерального бюджета и 31 млрд рублей - из собственных средств РЖД.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке