Владивостокский силач Иван Савкин сдвинул тепловоз весом 126 тонн

10 февраля 2015, 19:20. Новости 1520. Во вторник, 10 февраля, на территории Владивостокского морского рыбного порта силач Иван Савкин сдвинул с места и протащил тепловоз весом 126 тонн, побив мировой рекорд.

В этот раз Иван решил сдвинуть тепловоз тяжелее 123 тонн — таков теперь уже предыдущий рекорд. 126-тонный тепловоз поддался, причем с первой попытки. После небольшой паузы Иван сделал две попытки сдвинуть этот же тепловоз с прицепленным к нему вагоном, весящим 30 с лишним тонн. Правда, если первая попытка не вызвала сомнений у журналистов и работников порта, то вторая стала предметом споров. Сам Иван считает, что на миллиметры, но сдвинул.

Иван, как и всегда, использовал металлическую лестницу, закрепив ее с помощью специальных лент. Спортсмен сказал, что сломал уже три металлические лестницы и только за последние пару месяцев порвал четыре специальные ленты.

Изначально в планах Ивана было попытаться сдвинуть тепловоз с двумя вагонами. Силач отказался от этой попытки, сославшись на заболевшую спину и замерзшую смазку ж/д транспорта.

«Если администрация Владивостока разрешит, то хочу попробовать сдвинуть БТР 23 февраля на центральной площади», — поделился Иван Савкин. Добавил, что также хочет попробовать сдвинуть подводную лодку и «большой-большой, весом хотя бы 5 тысяч тонн», корабль.

Напомним, в прошлом году Иван Савкин сдвинул паром «Босфор Восточный» весом 1150 тонн. Также Иван имел дело с железнодорожным транспортом. Так, в прошлом году он сдвинул четыре вагона электропоезда общим весом 188 тонн. В 2014 году у спортсмена была неудачная попытка сдвинуть аэроэкспресс — шесть вагонов общим весом более 300 тонн. И это только официальные попытки установить рекорды.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке