СМИ сообщили о планах "Трансмашхолдинга" сократить 18% сотрудников

СМИ сообщили о планах

3 февраля 2015, 20:33. Новости 1520. Все предприятия группы "Трансмашхолдинг" либо полностью остановлены, либо частично простаивают, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к компании.

По его словам, в планах ТМХ - сократить 18% сотрудников (около 9 тысяч человек). Всего в группу входит 17 предприятий, из них 10 производят вагоны и локомотивы.

В частности, крупнейший производитель пассажирских вагонов в РФ - ОАО "Тверской вагоностроительный завод" - с 9 февраля приостановит производство и намерен к лету сократить 20% персонала (2 тысячи человек), сообщил ранее источник "Интерфакса" в ТВЗ. Причина - сокращение заказов со стороны основного клиента - "дочки" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная пассажирская компания". По словам собеседника газеты, на 2015 год есть договор только на производство 25 вагонов (2% мощности ТВЗ).

Год назад ТВЗ, также из-за снижения объема закупок со стороны ФПК, уже проводил сокращения - уволил 8% сотрудников. Но тогда увольнения коснулись руководящих должностей. Завод ожидал, что поставит ФПК 213 вагонов, "что в разы меньше объемов 2012 и 2013 годов". В конце 2013 года "Федеральная пассажирская компания" сообщила, что в 2014 году купит 295 новых вагонов. О планах по закупкам вагонов у ТВЗ в 2015 году "дочка" РЖД не сообщает.

Кроме того, из-за прекращения закупок со стороны монополии остановилось и другое предприятие ТМХ - ОАО "Новочеркасский электровозостроительный завод" (Ростовская область). РЖД в 2015 году намерены закупить на 30% меньше локомотивов, чем в 2014 году. Закупки локомотивов монополия частично планировала профинансировать за счет средств Фонда национального благосостояния, но деньги компании пока еще не выделены. На неполную (четырехдневную) рабочую неделю с 1 февраля перешел и центральный офис "Трансмашхолдинга" (примерно 400 сотрудников).

В то же время крупнейший производитель грузовых вагонов - ОАО "Уралвагонзавод" - не планирует сокращений на основной площадке в Нижнем Тагиле (Свердловская область), сообщил газете представитель холдинга. Не будет увольнять сотрудников и ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" (ТВСЗ, актив группы "ИСТ" Александра Несиса), заявили изданию на предприятии. УВЗ и ТВСЗ почти всю продукцию продают "дочкам", и это позволяет частично нивелировать падение спроса, а у производителей пассажирских вагонов такой возможности нет - в сфере пассажирских перевозок и оперирования локомотивами конкуренции нет, там работают только РЖД, отмечает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке