Зарплату топ-менеджеров госкомпаний привяжут к эффективности

Зарплату топ-менеджеров госкомпаний привяжут к эффективности

2 февраля 2015, 18:51. Новости 1520. Правительство совместно с комитетом Государственной думы по экономической политике разрабатывает законопроект, который привяжет выплату зарплат, а также дивидендов топ-менеджерам государственных компаний к эффективности работы самой компании.

Кабмин собирается изменить ситуацию, когда госкомпания фиксирует убытки, а ее руководство получает огромные зарплаты, которые никак не привязаны к показателям эффективности.

«У нас было время, когда руководители предприятий могли устанавливать себе неограниченную зарплату и получали миллионы ежемесячно, в то время как средняя зарплата на предприятии составляла 30 тысяч рублей, — прокомментировал инициативу правительства и Госдумы председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, доверенное лицо президента России Иван Мохначук.

— Сейчас мы ограничили потолок заработка руководителей восьмикратной средней зарплатой сотрудников предприятия. Я считаю, что это также чересчур много, этот потолок должен быть максимум пятикратным. На мой взгляд, средняя зарплата сотрудников компании является лучшим критерием эффективности ее работы. При снижении затрат, росте прибыли есть возможности для ее роста и, соответственно, повышения оклада топ-менеджеров. Если компания терпит убытки, не может обеспечить рост средней заработной платы своих сотрудников, значит должны снижаться зарплаты и бонусы руководства. Именно так сейчас определяются оклады руководства в нашей угольной отрасли, в том числе и моя».

«Необходимо серьезно разобраться, насколько огромные зарплаты руководителей и топ-менеджеров госкомпаний соответствуют результатам их работы, — сказал председатель общественной организации «Дорожная территориальная организация» Российского профсоюза железнодорожников на Свердловской железной дороге, доверенное лицо президента России Анатолий Гаращенко.

— Люди же все видят и прекрасно понимают, несоразмерно высокие зарплаты руководителей госкомпаний никак не связаны ни с ростом прибыли самих компаний, ни с ситуацией в российской экономике — это просто неэтично и некорректно. Могу сказать, что зарплата руководителей нашей железной дороги, независимо от того, работают ли они на контракте или нет, напрямую зависит от эффективности и успешности работы железной дороги. Выполняются планы и финансово-экономические показатели, значит, они имеют право получить и заработную плату, и премии, не выполняются — извините, никаких премий и повышений зарплат не будет».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке