Проект крупнейшего пассажирского узла вынесут на публичные слушания

Проект крупнейшего пассажирского узла вынесут на публичные слушания

28 января 2015, 18:49. Новости 1520. Состоялось координационное совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по организации крупнейшего транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала «Волгоград-1». В обсуждении приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко, а также представители Приволжской железной дороги и проектной компании.

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) представляет собой современный комплекс, который осуществляет функцию по перераспределению пассажиропотоков между видами транспорта и направлениями движения. Его главная цель заключается в сокращении времени нахождения в пути пассажиров «от подъезда до подъезда». Помимо этого ТПУ предполагает развитие собственной инфраструктуры, связанной с развитием различных социальных объектов. Трехстороннее соглашение между ОАО «РЖД», Волгоградской областью и городом Волгоградом о совместной реализации такого проекта, включающего, в том числе, и обустройство прилегающей территории, было подписано в октябре 2014 года в Москве.

Организовать в Волгограде современный, крупный пассажирский комплекс предполагается в несколько этапов. Так, в 2015 год будут проходить подготовительные работы – реконструкция и благоустройство территории, примыкающей к будущему транспортно-пересадочному узлу. В частности, на сегодняшний день обустроен и введен в эксплуатацию современный привокзальный паркинг, который функционирует в тестовом режиме. В ближайшей перспективе планируется вынести досмотровые пункты и рамки металлодетекторов из здания вокзала в специально оборудованные уличные павильоны.

Согласно проекту, основные работы по созданию ТПУ планируется выполнить в течение 2016-2017 годов. Предварительные идеи создания транспортного интермодального центра были озвучены на вчерашнем совещании. В частности, был предложена концепция, согласно которой трехуровневый терминал между улицами Балонина и Пархоменко объединит автовокзал с посадочными площадками, зону прибытия-отбытия для пассажиров, пользующихся поездами пригородного и дальнего сообщения, а также современную парковку для личного и городского общественного транспорта.
Теперь экспертам и жителям города предстоит обсудить предложенный проект.

- Сейчас проект ТПУ на базе станции «Волгоград-1» проходит все необходимые согласования в профильных структурах, после чего в середине марта он будет вынесен на публичные слушания, - рассказал председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке