Якунин: инновационное развитие РЖД проходит, несмотря на шаги Запада

Якунин: инновационное развитие РЖД проходит, несмотря на шаги Запада

23 января 2015, 21:57. Новости 1520. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявил, что компания выполняет программу инновационных исследований, несмотря на недружественные шаги стран Запада.

ОАО "РЖД" выполняет разработки, связанные с повышением эффективности научно-технического развития компании и инновационным развитием, несмотря на недружественные шаги со стороны западных партнеров, заявил президент компании Владимир Якунин.

"Я хотел бы доложить Вам, что, несмотря на недружественные меры, которые принимаются в том числе в отношении наших партнёров на Западе, мы тем не менее программу своих исследований благополучно исполняем", — сказал Якунин на встрече с президентом РФ.

Якунин отметил, что одним из приоритетных направлений компании является повышение эффективности научно-технического развития и инновационное развитие.

По его словам, компания также предпринимает усилия для того, чтобы минимизировать возможные потери в связи с непростыми экономическими обстоятельствами. "Разрешите доложить, что в результате предпринятых мер снижение объёма погрузки на сети железных дорог составило 0,8 процента. Мы опасались, что это будет более одного процента, но, исполняя те поручения, которые давали Вы, и рекомендации правительства, нам удалось сократить эти потери", — сказал Якунин.

Кроме того, Якунин рассказал, что летом этого года будет введена в Усть-Луге первая полностью автоматизированная (сортировочная) горка по роспуску поездов, которую РЖД делает вместе с компанией "Сименс", и пригласил главу государства на открытие.

"И поскольку Вы были, скажем так, ключевым институтом, обеспечившим строительство нового порта Усть-Луги, если у Вас появится возможность, то мы бы хотели Вас пригласить для того, чтобы показать, по сути дела, завершение того проекта, у истоков которого Вы были", — сказал он.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке