Даугавпилсский вагоноремонтный завод уволит неизвестное число рабочих

Даугавпилсский вагоноремонтный завод уволит неизвестное число рабочих

23 января 2015, 21:47. Новости 1520. Даугавпилсский вагоноремонтный завод в первом квартале 2015 года сократит число своих сотрудников. Об этом сообщила председатель правления предприятия Наталья Петрова в официальном сообщении фондовой бирже Nasdaq. При этом массовых увольнений не будет, отметила Петрова, отказавшись, впрочем, назвать точное число людей, которых ждёт увольнение. Администрация связывает предстоящие сокращения с падением числа заказов из России.

Даугавпилсский вагоноремонтный завод является самым крупным работодателем в Даугавпилсе и, следовательно, имеет большое значение для экономики города. Это подтверждает глава даугавпилсского филиала государственного агентства занятости Янис Ванагс:

«Локомотиворемонтный завод – один из самых больших работодателей – там трудится около тысячи работников, понятно, что это очень чувствительный для Латгалии и Даугавпилса вопрос. Значительное сокращение заказов со стоны российских предприятий всё же даёт о себе знать».

Значительное сокращение заказов со стороны российских предприятий все же дает о себе знать. Сообщение руководства предприятия от 22 января подтверждает прозвучавшие ранее прогнозы об увольнениях. Правление завода массовыми их не называет.

На этой неделе на вагоноремонтном заводе прошло собрание акционеров предприятия. На нем избрали новое правление. Однако прежний председатель правления Наталия Петрова останется на этом посту еще до середины февраля. Кроме прочего, Петрова является депутатом городской думы. В ответ на просьбу Латвийского радио предоставить информацию о положении вещей на заводе, руководитель сообщила, что всю информацию передала в биржу.

«АО Daugavpils Lokomotīvju Remonta Rūpnīca не ощущает препятствий со стороны России в работе с Российскими железными дорогами, однако стоимость услуг в связи с девальвацией рубля делает заказы экономически невыгодными. Планируется сокращение числа рабочих в первом квартале 2015 года, однако сокращения не будут массовыми»

Тем временем, у пропускного пункта завода заметна активность. Рабочие немногословны и обеспокоены будущим – своим и завода:

«Кроме «Локомотива» серьёзной промышленности в городе нет. Наверное, своё дело делают санкции».

Суть проблемы ясна. Но вопрос в том, что делать дальше? Ранее министерство сообщения говорило о возможности перенацелить деятельность завода на внутренний рынок. Но ясно, что заказы Латвийских железных дорог не смогут в полной мере компенсировать сокращение заказов на российском рынке.

Как сообщает агентство LETA, предприятие получило предложения о переориентации деятельности на Запад, но это потребует времени и ресурсов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке