Видеорегистраторы помогли автоинспекторам найти "слабые места" переездов

Видеорегистраторы помогли автоинспекторам найти

15 января 2015, 21:17. Новости 1520. Необычный способ борьбы с автолюбителями, которые нарушают правила на железнодорожных переездах, придумали инспекторы ГИБДД совместно с сотрудниками Российских железных дорог.

На помощь привлекли добросовестных водителей, которые в течение нескольких месяцев присылали материалы, снятые на видеорегистраторы.

Эти кадры сделаны на камеру видеорегистратора. На красный сигнал светофора через железнодорожный переезд одна за другой проезжают сразу несколько машин, а последний автомобиль и вовсе, не успевая проскочить, налетает на поднимающееся заграждение. На другом ролике водитель выезжает на полосу встречного движения.

- Удивляет то, что люди так бездарно, можно сказать, относятся к своей жизни, к своему здоровью, и не задумываются о последствиях тех нарушений, которые они совершают, - говорит победитель конкурса Андрей Статилко.

Андрей - победитель конкурса, который был объявлен РЖД. Основным условием было: снять нарушения на ж/д переезде. Наказать нарушителей по видеозаписям, быть может, и не получится. Но снизить число аварий на железнодорожных путях, говорят организаторы, можно.

- Мы сделали вывод, где есть "слабые места", где нам совместно с органами ГИБДД, с администрациями районов области и города, а где и самостоятельно необходимо поработать, где нам необходимо поставить дополнительные заслоны. Мы это, естественно, в 2015 году сделаем и постараемся уйти от этой проблемы, от этой беды, - комментирует заместитель главного ревизора Западно-Сибирской железной дороги по безопасности движения поездов Сергей Калашников.

Сегодня организаторы конкурса наградили авторов трех лучших роликов. Конкурс решено продлить. Все желающие могут отправлять снятые ими ролики на официальный сайт РЖД. Организаторы надеются, что на этот раз неравнодушных автолюбителей окажется больше. Авторы лучших кадров получат благодарственные письма и ценные призы.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке