Тарифы на мобильную связь вырастут в середине 2015 года

Тарифы на мобильную связь вырастут в середине 2015 года

11 января 2015, 23:19. Новости 1520. В России в середине 2015 года могут повысить цены на мобильную связь. Об этом сообщил глава аналитического агентства «ТелекомДейли» Денис Кусков.

По его словам, в ближайшее время стоимость мобильной связи в РФ повышаться не будет.

Денис Кусков добавил, что операторы зависят от ситуации на валютном рынке не только при расчетах разговоров в роуминге. Сейчас за многое оборудование станций операторы связи расплачиваются за границей долларами и евро.

«В дальнейшем оборудование придется покупать по новым ценам, что повлияет на тарифы, а также на сроки запуска в регионах новых сетей связи», — отметил Кусков.

Согласно прогнозам специалиста, подорожания стоит ожидать втором квартале текущего года. Стоимость оборудования к этому времени для мобильных операторов увеличится как минимум на 25%.

Глава аналитического агентства подчеркнул, что продажи мобильных телефонов в текущем году будут сокращены, а популярными станут «бюджетные аппараты» по цене от 3 до 8 тысяч рублей. В январе-феврале стоимость мобильных аппаратов увеличит большинство производителей, а купить телефон в кредит будет куда более невыгодно, нежели ранее.