AirAsia Indonesia не имела разрешения на полеты в день катастрофы

AirAsia Indonesia не имела разрешения на полеты в день катастрофы

5 января 2015, 10:15. Новости 1520. Полет совершался за пределами согласованного разрешения, заявил генеральный директор управления воздушного транспорта Минтранса Индонезии. Один из руководителей министерства транспорта отметил, что если выявятся нарушения внутри министерства, то виновные понесут наказание.

Авиакомпания AirAsia Indonesia, чей Airbus разбился девять дней назад в Яванском море при выполнении рейса из Сурабаи в Сингапур, не имела разрешения Министерства транспорта Индонезии на полеты в этот день недели, заявил в понедельник на пресс-конференции в Джакарте генеральный директор управления воздушного транспорта Минтранса Джоко Мурьяатмоджо.

"Уже ясно, что это было нарушением, потому что полет совершался за пределами согласованного разрешения", — цитирует его новостной интернет-портал Detik.com.

После катастрофы Минтранс отозвал разрешение компании AirAsia Indonesia на совершение рейсов из Сурабаи в Сингапур в связи с тем, что оно было выдано ранее лишь для понедельников, вторников, четвергов и суббот. Между тем уже на протяжении трех последних месяцев этот рейс совершался по средам, пятницам и воскресеньям (когда и произошла катастрофа). Что особенно важно, разбившийся самолет смог получить разовые разрешения на совершение полета как в Сурабае, так и в Сингапуре. По словам Мурьяатмоджо, в настоящее время Минтранс Индонезии пытается установить, кто именно дал разрешение на вылет.

В этой связи также выступивший на пресс-конференции один из руководителей министерства транспорта Хади Джураид (Hadi M Djuraid) особо отметил, что проверка коснется и самого Минтранса. "Если выявятся нарушения внутри министерства, то виновные понесут наказание", — сказал он.

"Я сейчас подозреваю, что и другие авиалинии тоже совершают нарушения, в том числе и сходные с выявленным", — заявил гендиректор. В этой связи он вновь пообещал провести аудит или оценку деятельности всех авиалиний в Индонезии, и в случае обнаружения нарушений их разрешения также будут отозваны. "Мы постараемся как можно скорее завершить наше расследование", — заключил Мурьяатмоджо.

"Мы окажем полное содействие министерству транспорта в ходе проведения им рассмотрения (данного нарушения)", — заявил ранее президент-директор AirAsia Indonesia Суну Видьятмоко (Sunu Widyatmoko).